favicon blancgrège rvb
Actus

Trouvez votre prochaine Ferrari lors de la 2e édition d’ASTAROSSA par Monaco Car Auctions

La deuxième édition d'ASTAROSSA, la vente aux enchères exclusivement dédiée à Ferrari, se tiendra le 8 juin prochain à Monaco.

Laurent Blomet, fondateur et dirigeant de Monaco Car Auctions, première maison de vente aux enchères dédiées à l’automobile basée à Monaco et accréditée par le gouvernement princier, vient d’annoncer la tenue de la deuxième édition d’ASTAROSSA, une vente aux enchères 100% Ferrari qui avait permis l’an dernier de proposer plus de 50 voitures à la vente.

Cette première vente avait permis notamment de proposer la Ferrari Enzo « Scocca 1 » du double champion du monde de Formule 1, Fernando Alonso ainsi qu’une 250 GT Boano de 1956 faisant partie des 14 ayant une carrosserie aluminium ou encore d’adjuger une 348 GTS pour 156 800€ et de permettre à un amateur de s’offrir un casque signé par Charles Leclerc.

astarossa23

Le concept imaginé par Laurent Blomet, fondateur également d’Happy Few Racing, est unique puisqu’il consiste à mettre sur pieds le magasin de jouets rêvé, regroupant uniquement des Ferrari, d’époques diverses, de budgets variés, ainsi que des objets de collection liés à la marque.

astarossa23b

Notez la date sur vos agendas : la vente se tiendra le samedi 8 juin prochain au Grimaldi Forum de Monaco. Les lots seront ensuite exposés du 5 au 9 juin dans la verrière du Grimaldi Forum durant le salon Top Marques. Le catalogue sera dévoilé au cours des semaines à venir. Pour plus d’informations (pour acheter ou vendre), rendez-vous sur le site de Monaco Car Auctions.

Nos dernières occasions

Partager cet article

Recevez les dernières actus

Inscrivez-vous à notre Newsletter

Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.
SPORTIVES
D’OCCASION
539 900 €
ferrari 812 gts occasion 2
Ferrari 812 GTS
Mise en circulation : mars 2023
259 900 €
ferrari roma occasion 3
Ferrari Roma
Mise en circulation : juillet 2021
129 900 €
ferrari f355 occasion 1
Ferrari F355 GTB
Mise en circulation : décembre 1995
364 900 €
ferrari 296 gtb occasion 3
Ferrari 296 GTB
Mise en circulation : février 2023
419 900 €
ferrari 458 speciale occasion 3
Ferrari 458 Speciale
Mise en circulation : janvier 2014
115 900 €
ferrari f430 spider 1
Ferrari F430 Spider
Mise en circulation : novembre 2008
239 900 €
ferrari roma 1
Ferrari Roma
Mise en circulation : mars 2021
339 900 €
ferrari f8 tributo occasion 2
Ferrari F8 Tributo
Mise en circulation : décembre 2020
449 900 €
ferrari 488 pista occasion 2
Ferrari 488 Pista
Mise en circulation : février 2019
348 800 €
ferrari 296 gtb verte 2
Ferrari 296 GTB
Mise en circulation : avril 2023
364 900 €
ferrari f8 spider 3
Ferrari F8 Tributo Spider
Mise en circulation : août 2021
1 690 000 €
ferrari 599 sa aperta 1
Ferrari 599 SA Aperta
Mise en circulation : juin 2011
378 000 €
ferrari f8 tributo spider occasion 1
Ferrari F8 Spider
Mise en circulation : août 2020
379 900 €
ferrari 812 superfast occasion 1
Ferrari 812 Superfast
Mise en circulation : avril 2018